la red de la Federación Estatal de Compañías y Empresas de Danza
Asociación de Compañías de Danza "Emprendo Danza"
Emprendo Danza celebra el Día Internacional de la Danza acercando al público a una treintena de espectáculos 24 Abr 2022

El próximo viernes 29 de abril se celebra el Día Internacional de la Danza (#DID2022), una fecha para poner en valor el poder de la danza para emocionar, crear belleza, transmitir sensaciones y transformar a artistas y públicos.

Para ello, Emprendo Danza, asociación que reúne a más de 100 compañías a nivel nacional, celebrará este Día Internacional bailando, acompañando y animando al público a disfrutar del amplio programa de espectáculos y actividades que sus compañías asociadas llevarán a cabo entorno al 29 de abril y que se extenderá a lo largo de todo el fin de semana. Esta iniciativa tiene como objetivo servir de altavoz del trabajo coreográfico y artístico de las compañías asociadas, poner en valor la calidad y diversidad de las propuestas, así como facilitar el acceso de nuevos públicos a los espectáculos de danza. 

Un total de 28 espectáculos a cargo de una veintena de compañías de diferentes estilos, repartidos en multitud de ciudades, a los que será posible asistir gratuitamente participando en el sorteo de entradas que Emprendo Danza llevará a cabo en sus redes sociales entre el 25 y el 28 de abril.

Emprendo Danza sorteará dos entradas (o 1 entrada doble) a algunos de los espectáculos a realizarse el 29 de abril. Para participar en el sorteo de entradas debéis estar atentos a nuestras redes sociales en Facebook e Instagram y seguir las siguientes instrucciones:

.

SORTEO ENTRADAS:

¿CÓMO PARTICIPAR?

  1. Dar like a la publicación
  2. Seguir @emprendodanza
  3. Mencionar a una persona con la que disfrutar del espectáculo, comentando a cual espectáculo quieres ir 
  4. Compartir la publicación en tus historias mencionando @emprendodanza

¿QUÉ SORTEAMOS?

Una entrada doble para:

  • “Dkda’s” – Larumbe Danza 

Teatro Municipal de Coslada | 19:30h

  • “El Lago de los Cisnes 3D” – Larumbe Danza 

Centro Cultural Federico García Lorca, Ingenio, Canarias | 20:30h

  • “Alicia…en el país de las maravillas” – caraBdanza 

Auditorio Municipal de Mota del Cuervo | 18:00h

  • “No sin mis huesos” –  Iron Skulls Co.

La Factoria d’Arts Escèniques, Banyoles, Girona | 20:00h

  • ”Figuras del umbral” – Javier Martín

Centro Cultural Antonio Machado, San Blas, Madrid | 19:00h

  • ”Disonancias v18″ – Zig Zag Danza

Espacio Escénico El Huerto, Gijón | 20:30h

  • «Miradas en Blanco» – Joven Compañía de Danza de Castilla y León

Auditorio Centro de Cultura «Eloy Arribas» Pedrajas de San Esteban (Valladolid) | 21:00h

  • Proyección «Aún» – Compañía Antonio Ruz 

Círculo de Bellas Artes | 19:30h y 21:00h

  • “Lo raro es que bailar sea raro»  – VACABurra

Santiago de Compostela, Teatro Principal | 20:30h

  • “SET» – Paula Quintas

A Estrada – Pontevedra, Galicia | 20:00h

CONDICIONES:

– El sorteo finalizará el día 27 de abril a las 23:59 horario peninsular.

– Los/as ganadores/as se anunciarán el día 28 de abril

.

Actividades de los asociados de Emprendo Danza en torno al Día Internacional de la Danza 2022:

.

Javier Martín | artes del movimiento

“Figuras del umbral”

29 de Abril | 19:00h

Centro Cultural Antonio Machado

Madrid

.

David Vento Dance Theater

Espectáculo “Indala”

29 de Abril | 13:45h y 18:45h

Calle Mayor

Palencia

.

Joven Cía de Danza de Castilla y León

Espectáculo “Miradas en Blanco”

29 de Abril | 21:00h

Auditorio Centro de Cultura “Eloy Arribas”

Pedrajas de San Esteban (Valladolid)

.

VACAburra.

Espectáculo “Lo raro es que bailar sea raro”

29 de Abril | 20:30h

Teatro Principal

Santiago de Compostela

.

Ertza

Espectáculo “Meeting Point”

29 de Abril | 13:30h y 18:30h

Calle Mayor

Palencia

.

Iron Skulls Co.

Espectáculo “No sin mis huesos”

29 de Abril | 20:00h

La Factoria d’Arts Escèniques

Banyoles (Girona)

.

El Curro DT

Espectáculo “El carnaval de los animales”

29 de Abril | 19:00h

Al aire libre

Navalmoral de la Mata (Cáceres)

.

Sara Cano

Espectáculo “Vengo!”

29 de Abril | 21:00h

Auditorio de Revellín

Ceuta

.

Sara Cano

Talleres de danza y creación

29 de Abril | 12:00h

Universidad de Nuevo México

Albuquerque (EEUU)

.

caraBdanza

Espectáculo “Alicia… en el país de las maravillas”

29 de Abril | 18:00h

Auditorio Municipal

Mota del Cuervo (Cuenca)

.

Larumbe Danza

Espectáculo “El Lago de los Cisnes 3D”

29 de Abril | 20:30h

Centro Cultural Federico García Lorca

Ingenio (Canarias)

.

Larumbe Danza

Espectáculo “Dkda’s”

29 de Abril | 19:30h

Teatro Municipal de Coslada

Coslada (Madrid)

.

Compañía Antonio Ruz

Proyección película “Aún”

27 de Abril | 20:00h y 29 de Abril | 19:30h y 21:00h

Círculo de Bellas Artes

Madrid

.

Paula Quintas – Traspediante

Espectáculo “Set”

29 de Abril | 20:00h

Alameda

A Estrada (Pontevedra)

.

Alba González

Apertura de Procesos espectáculo “Start”

29 de Abril | 21:00h

Teatro Pradillo

Madrid

.

Otra Danza

“La Banda”

29 de Abril | 19:30h

L’Escorxador CCCE

Elche

.

Zig Zag Danza

“Disonancias v18”

29 de Abril | 20:30h

Espacio Escénico El Huerto

Gijón

.

dSyR Compañía de Danza

“Origen y Leyendas”

28 de Abril | 19:00h

Teatro Francisco Rabal

Pinto

.

Colectivo Glovo

“Em·Na”

28 de Abril | 

Sala Trajano

Mérida

.

Cía Daniel Abreu

Espectáculo “El hijo”

28 de Abril |20:00h

Teatro Principal (Santiago de Compostela)

30 de Abril | 20:00h

Teatro Víctor Jara (Vecindario)

.

Caminantes Danza

Espectáculo “Los Caminantes”

30 de Abril | 20:00h

Centro Cultural Paco Rabal (Madrid)

.

Cía. Violeta Borruel

Espectáculo “Dentro de mi”

30 de Abril | 19:30h

Mercado de Huesca

Huesca

.

Javier Martín | artes del movimiento

“Teorema”

30 de Abril | 19:00h

Auditorio Paco de Lucía

Madrid

.

dSyR Compañía de Danza

“Coreografías de versos”

30 de Abril | 19:00h

Teatro Buero Vallejo

Guadalajara

.

EYAS Dance Project

“Jupiter & Jaguar”

30 de Abril | 12:30h

Carrer Marqués de Campo

Dénia

.

Baal

“Baalconing”

30 de Abril | 19:00h

Auditori d’Alcúdia

Alcúdia

.

CaraBdanza

“Four Seasons”

30 de Abril | 19:30h

Casa de Cultura Asunción Balaguer

Alpedrete

.

Colectivo Glovo

“Tabú”

30 de Abril | 20:30h

Teatro Rosalía de Castro 

A Coruña

.

Ballet Contemporáneo de Burgos

Gala de Coreógrafos del Siglo XXI

29 de Abil | 20:30hrs

Teatro Principal de Palencia

Palencia